设为首页收藏本站

西西欧吧

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
热搜:
查看: 1630|回复: 0

用垃圾填充的桥墩面“无安全隐患”吗?[论坛头条] [复制链接]

2万

主题

3

听众

7万

积分

西西欧吧吧主

为网民服务

富翁勋章 终身成就勋章 联盟骑士勋章 认证单位勋章

发表于 2012-4-30 13:35:21 |显示全部楼层
据新华网报道,12月28日,上海苏州河河南北路新桥桥墩突然开裂,工人赶来维修,一凿开却发现里面有很多的填充物,让许多人为之吃惊,裂开的桥墩中露出的竟然是蛇皮袋、泡沫塑料等废物、垃圾。该桥的建设方上海建工集团基础公司解释,开裂的只是桥体、桥墩外部的装饰板,而不是桥墩本身,暴露出的废物、垃圾也是在装饰板内,并非桥墩内。上海市建设交通委表示,经检查,河南路桥系装饰部位出现开裂,桥梁结构没有安全隐患。
  
  
  好一个“无安全隐患”的桥,毕竟在主管部门和承建方看来,这座大桥目前并没有垮掉,只是表面的装饰层内填充了废物和垃圾而已,给人们一种欲盖弥彰的意味,似乎只要主体结构合格,其它部位当然的就可以偷工减料了,这又算什么逻辑?简直是混账逻辑;当然我们也相信这桥一时半会也垮不了,因为这座桥的主体是一百多年前修建的,当前的官员和施工方只不过是重新加宽加强再对外表装饰打扮一下,但令人困惑的正是今天的政府和承建商只是花国家财政的钱竟然就可以用垃圾来填充出一个红漆马桶,利欲熏心的诈骗国家的钱财,其性质岂止是一句“无安全隐患”可以掩饰、可以唐塞的。

  无独有偶的是不久前刚刚发生在南京的那座汉中门大桥开裂后的桥栏杆被用胶水“糊”上来糊弄公众事件,引发了强烈的社会负面反响,当人们纷纷质疑这座建成不久的新桥就出现栏杆断裂后是否存在施工质量问题时,同样出现了与上海垃圾大桥类似的官方回应,当地建委官员同样在经过所谓的专家“现场勘察和调查分析”并讲了一大通开裂的原因后宣布“无安全隐患”,只是迫于强大的公众质疑而承认“在管理方面,施工单位在栏杆施工过程中未按相关规定要求施工;监理单位未认真履行监理职责,把关不严;设计单位对桥梁栏杆设计考虑不细;相关管理单位在建设、验收过程中管理不严。”,并立案调查。
  
  上海的垃圾大桥和南京的“糊”弄大桥在事后的官方表态上真可谓是异曲同工,所不同的是南京的裂桥是2006年才建成通车的新桥,而上海的垃圾大桥其主体工程是一百多年前建成,目前仅仅经过1年多的改建整修,于今年1月重新通车的大桥,真不知道今天的人建个桥甚至只是修理一下百年前的老桥,也会如此的利欲熏心,如此的天良丧尽,只要桥一时半会不垮,谁都可以堂而皇之、厚颜无耻的宣称“无安全隐患”,难道这种典型的偷工减料行为仅仅关乎一个“无安全隐患”那么简单吗?施工方当然不敢直接在桥墩里填充废物垃圾,因为他们知道那肯定会很快垮掉,弄得人财两空,而在桥面和桥墩表面等不直接受力的部位想方设法的填充垃圾,再糊上华丽的外表,岂不是能省下N多的钱?不然怎么如今中国大多数国民都仇富?正是有太多昧着良心赚黑心钱的无良商人们,与贪婪的官员相互勾结,层层盘剥工程款,偷工减料,“粉饰”太平。其实我们完全可以想象,敢于在桥墩和桥面下填充垃圾的奸商,还有什么不敢做的,我们也完全可以质疑整座桥梁的质量到底还有多少安全系数?即使大桥短时间内不会垮,我们也不能断定某个时候它真的不会垮掉,等桥垮了,那一切也就完了。
                                                                                                                                                                                                                                                        333.jpg (38.82 KB)
                                                                        2009-12-30 09:03       
  所以官方面对不断出现的大桥开裂,首先不应该想当然的急着宣布“无安全隐患”,这似乎给公众一种不负责任或试图逃避监管责任的印象,不论如何,大桥出现了裂纹,政府在监管上就存在漏洞,至少证明施工方,承建商存在严重的偷工减料行为,进而可以判定存在违法行为,因此至少首先应该调查认定造成问题的真正原因并公之于众,再寻求加固等解决问题的办法,最终追究不法商人的法律责任,真正举一反三的确保已建成通车和正在建设的桥梁的质量和安全系数,这才是一种负责任的态度。
                                                                                                                                                                                                                                                        222.jpg (26.86 KB)
                                                                        2009-12-30 09:03       
  也许官方对频频出现的大桥裂纹总是急于表态“无安全隐患”,是基于桥梁的主体结构没有裂纹,但其实谁都知道,承力的部位和附属的设施都是大桥的一个整体,既然不法商人敢于在非承力部位偷工减料,就至少证明了这些奸商本身就毫无诚信可言,大桥虽然暂时不会垮,但这些奸商承建的桥又会有多少安全系数呢?我们排开大桥的建筑结构等技术因素,仅仅就施工方的贪婪和政府监管的失职就足以说明这些开裂的桥本质上就存在严重的安全隐患,如此的管理,如此的奸商,还有什么脸面声称“无安全隐患”?难道只有桥垮了,车掉下去了,人死了,才承认“有安全隐患”不成?实在可笑,可耻,可悲。
                                                                                                                                                                                                                                                        111.jpg (34.81 KB)
                                                                        2009-12-30 09:03       
  如今“楼垮垮”、“楼脆脆”、“楼歪歪”不绝于耳,垮桥事故也并非罕见,或许短时间内连续出现的“桥裂裂”正是一种警告,就象上述用垃圾填充桥墩的典型案例,在告诉我们那些负有建设监管责任的官员们,奸商无处不在,大桥摇摇欲坠,该是认识到有严重安全隐患的时候了。
有事请直接电话:15877283648(西西文化传播有限公司)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

回顶部